¿Puede la Junta restringir la antena de televisión?

¿Qué tipos de restricciones de la comunidad de propietarios se permiten? Las comunidades de propietarios pueden imponer restricciones razonables en relación con las antenas parabólicas y las antenas de televisión que no impidan (o aumenten injustificadamente el gasto) la instalación, el mantenimiento o el uso de los dispositivos.

¿Qué es otard?

Las normas de la FCC relativas a los dispositivos de recepción por aire (OTARD) protegen los derechos de los propietarios o inquilinos a instalar, mantener o utilizar una antena para recibir la programación de vídeo de los satélites de difusión directa, los servicios de radio de banda ancha y las emisoras de televisión en las zonas de uso exclusivo del propietario o inquilino.

¿Necesita permiso de obras para colocar una antena?

No es necesario solicitar permiso de obras para instalar una antena en su propiedad, con las siguientes limitaciones y condiciones: No habrá más de dos antenas en la propiedad en general (pueden estar en la parte delantera o trasera del edificio, en el tejado, pegadas a la chimenea o en el jardín).

¿Es necesario un permiso de obras para la antena?

Por lo general, no es necesario solicitar una licencia de obras para instalar una antena en el tejado de su casa o en cualquier otro lugar de su propiedad. Las antenas están cubiertas por los derechos de desarrollo permitidos. Esto significa que puede instalar una antena sin necesidad de solicitar un permiso de construcción.

¿Puede una Asociación de Propietarios decirle dónde colocar una antena parabólica?

En 1996, la FCC adoptó la norma sobre dispositivos de recepción aérea, o norma OTARD. En resumen, la norma OTARD prohíbe a las comunidades de propietarios y a las asociaciones de condominios imponer restricciones a los residentes que impidan la instalación, el mantenimiento o el uso de antenas parabólicas, antenas de televisión o antenas de cable inalámbricas.

¿Qué ley regula las restricciones a la instalación de antenas de televisión y parabólicas?

Según lo dispuesto por el Congreso en el artículo 207 de la Ley de Telecomunicaciones de 1996, la Comisión Federal de Comunicaciones adoptó la norma sobre dispositivos de recepción por aire (“OTARD”) relativa a las restricciones gubernamentales y no gubernamentales a la capacidad de los espectadores para recibir señales de programación de vídeo procedentes de satélites de difusión directa

¿Puedo utilizar mi parabólica como antena?


Cita del vídeo:

¿Puede una antena de televisión estar demasiado alta?

Si pones una antena enorme y no la necesitas, el resultado puede ser que las señales sean tan fuertes que el sintonizador de tu televisor empiece a rechazarlas porque están distorsionadas. Esto ocurre especialmente con las antenas combinadas con amplificadores. Se llama “sobrealimentación” y ya he escrito sobre ello.

¿A qué altura puedo colocar una antena en mi tejado?

Trate de montar una antena al menos dos pies, y preferiblemente tres pies, por encima de cualquier línea de techo.

¿A qué altura se puede montar una antena en el tejado?

Sin embargo, para evitar una sobrecarga de la chimenea, no monte la antena a más de 3 metros por encima de la parte superior de la chimenea.

¿Qué altura debe tener la antena?



Altura de la antena de la estación base (h1) = 30,48 m (100 pies)

¿A qué distancia puede estar la antena de mi televisor?

Las antenas comerciales de TV por aire se comercializan con clasificaciones de distancia entre 20 y 60 millas (para la mayoría de los modelos de interior) y hasta 150+ millas (para los modelos “extremos” de exterior). Pero, en las condiciones del mundo real, las áreas de recepción idea para la TV por antena se encuentran a unas 35 millas de las torres de transmisión locales.

¿Importa la longitud de la antena?

Así que la respuesta es sí, el tamaño importa, pero más grande no siempre es mejor. Todo depende de las frecuencias de transmisión y recepción. En teoría, una antena más larga tendrá un mayor alcance, pero es mucho más importante para un rendimiento óptimo de la radio que la longitud de la antena coincida con la frecuencia.